E o OSCAR 2011 Vai Para?

Melhor Filme:
Cisne Negro: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA); ->Evandro Evenâncio.
Bravura Indômita: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
A Rede Social: ->Valéria Miguez (LELLA).
Toy Story 3: ->Carlos Henry.
A Origem: ->Rogério Silvestre.
O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
O Vencedor: ->Rogério Silvestre.
127 Horas: ->Valéria Miguez (LELLA).
Minhas Mães e Meu Pai: ->Rogério Silvestre.
Inverno da Alma: ->Rogério Silvestre.

Melhor Direção:
Darren Aronofsky – Cisne Negro: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA); ->Evandro Evanâncio.
David Fincher – A Rede Social: ->Valéria Miguez (LELLA).
David O. Russell – O Vencedor: ->Rogério Silvestre.
Tom Hooper – O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Joel Coen e Ethan Coen – Bravura Indômita: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).

Melhor Ator:
Javier Bardem – Biutiful: ->Giovanni Cobra.
Jeff Bridges – Bravura Indômita: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Colin Firth – O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
James Franco – 127 Horas: ->Valéria Miguez (LELLA).
Jesse Eisenberg – A Rede Social: ->Valéria Miguez (LELLA).

Melhor Atriz:
Annette Bening – Minhas Mães e Meu Pai: ->Rogério Silvestre.
Natalie Portman – Cisne Negro: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA); ->Evandro Evenâncio.
Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
Jennifer Lawrence – Inverno da Alma: ->Rogério Silvestre.
Michelle Wiliams – Blue Valentine

Melhor Ator Coadjuvante:
Geoffrey Rush – O Discurso do Rei:->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Christian Bale – O Vencedor: ->Rogério Silvestre.
Jeremy Renner – Atração Perigosa
John Hawkes – Inverno da Alma: ->Rogério Silvestre.
Mark Ruffalo – Minhas Mães e Meu Pai: ->Rogério Silvestre.

Melhor Atriz Coadjuvante:
Melissa Leo – O Vencedor: ->Rogério Silvestre.
Amy Adams – O Vencedor: ->Rogério Silvestre.
Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Hailee Steinfeld – Bravura Indômita: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Jacki Weaver – Reino Animal

Melhor Animação:
Toy Story 3: ->Carlos Henry.
Como Treinar o Seu Dragão: ->Valéria Miguez (LELLA).
O Mágico: ->Carlos Henry.

Melhor Roteiro Original:
Cisne Negro: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA); ->Evandro Evenâncio.
A Origem: ->Rogério Silvestre.
Another Year
O Vencedor: ->Rogério Silvestre.
O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).

Melhor Roteiro Adaptado:
127 Horas: ->Valéria Miguez (LELLA).
Bravura Indômita: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
A Rede Social: ->Valéria Miguez (LELLA).
Toy Story 3: ->Carlos Henry.
Inverno da Alma: ->Rogério Silvestre.

Melhor Filme Estrangeiro:
Foras-da-Lei (Argélia)
Incendies (Canadá)
Em Um Mundo Melhor (Dinamarca)
Dente Canino (Grécia)
Biutiful (México): ->Giovanni Cobra.

Melhor Documentário:
Lixo Extraordinário: ->Karenina Rostov.
Trabalho Interno
Exit Through the Gift Shop
Gasland
Restrepo

Melhor Trilha Sonora:
Hans Zimmer – A Origem: ->Rogério Silvestre.
Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social: ->Valéria Miguez (LELLA).
Alexandre Desplat – O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
John Powell – Como Treinar o seu Dragão: ->Valéria Miguez (LELLA).
A.R. Rahman – 127 Horas: ->Valéria Miguez (LELLA).

Melhor Canção Original:
Coming Home – Country H3
I See the Light – Enrolados
If I Rise – 127 Horas: ->Valéria Miguez (LELLA).
We Belong Together – Toy Story 3: ->Carlos Henry.

Melhor Edição:
127 Horas: ->Valéria Miguez (LELLA).
Cisne Negro: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA); ->Evandro Evenâncio.
A Rede Social: ->Valéria Miguez (LELLA).
O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
O Vencedor: ->Rogério Silvestre.

Melhor Fotografia:
A Origem: ->Rogério Silvestre.
Cisne Negro: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA); ->Evandro Evenâncio.
A Rede Social: ->Valéria Miguez (LELLA).
O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Bravura Indômita: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).

Melhor Figurino:
O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Bravura Indômita: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Alice no País das Maravilhas: ->Valéria Miguez (LELLA), ->Charles Alberto Resende.
Eu Sou o Amor
A Tempestade

Melhor Direção de Arte:
Alice no País das Maravilhas: ->Valéria Miguez (LELLA).
A Origem: ->Rogério Silvestre.
O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Bravura Indômita: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I

Melhor Mixagem de Som:
Salt: ->Rafael Lopes.
A Origem: ->Rogério Silvestre.
O Discurso do Rei: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Bravura Indômita: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
A Rede Social: ->Valéria Miguez (LELLA).

Melhor Edição de Som:
Toy Story 3: ->Carlos Henry.
Tron – O Legado
A Origem: ->Rogério Silvestre.
Bravura Indômita: ->Rogério Silvestre; ->Valéria Miguez (LELLA).
Incontrolável

Melhores Efeitos Visuais:
Além da Vida
A Origem: ->Rogério Silvestre.
Homem de Ferro 2
Alice no País das Maravilhas: ->Valéria Miguez (LELLA).
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I

Melhor Maquiagem:
O Lobisomem
Caminho da Liberdade
A Minha Versão do Amor

Melhor Curta-Metragem:
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Melhor Documentário em Curta-Metragem:
Poster Girl
Strangers no More
Killing in the Name
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Melhor Curta-Metragem de Animação:
Day & Night: ->Carlos Henry.
Let’s Pollute
The Lost Thing
The Gruffalo
Madagascar, Carnet de Voyage

—————————
p.s¹: À medida que mais Críticas forem publicadas, serão linkadas aqui.
p.s²: Os demais links das Críticas já publicadas, também terminarão de serem linkados.
p.s³: Os Vencedores também serão especificados nesse texto (Estão em negrito).